房地产企业计算土地增值税的例题
- 分类:租赁业务
- 作者:
- 来源:
- 发布时间:2011-09-26 17:33
- 访问量:
【概要描述】某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。 每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税?
房地产企业计算土地增值税的例题
【概要描述】某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。 每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税?
- 分类:租赁业务
- 作者:
- 来源:
- 发布时间:2011-09-26 17:33
- 访问量:
1.例:
某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。 每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税?
计算过程如下:
应税收入:180×80=14400(万元)
取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:
(14.8+0.2+50)×80=5200(万元)
房地产开发费用扣除:
0.5×80+5200×5%=300(万元)
税金支出:
14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元)
加计扣除金额:
5200×20%=1040(万元)
扣除项目合计:
5200+300+777.6+1040=7317.6(万元)
增值额=14400-7317.6=7082.4(万元)
增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6×100%=96.79%
应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(万元)
会计处理:
1.取得收入时:
借:主营业务税金及附加 2467.08
贷:应交税金-应交土地增值税 2467.08
2.实际上交时:
借:应交税金——应交土地增值税 2467.08
贷:银行存款 2467.08
2.例:
某房地产公司出售楼盘总收入为10000万,支付地价及各种费用1000万,开发成本为3000万, 财务费用中利息支出为500万,各种税金支出为500万.
取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本=1000+3000=4000万
房地产开发费用=500+(1000+3000)*5%=700万,
允许扣除的税金为500万
加计扣除金额:(1000+3000)*20%=800万
扣除项目金额之和=800+500+700+1000+3000=6000万
增值额:10000-6000=4000万
4000/6000*100%=66.67%
应纳增值税税额=4000*40%-6000*5%=1600-300=1300万
会计处理:
借:主营业务税金及附加 1300
贷:应交税金-应交土地增值税 1300
实际上交时:
借:应交税金——应交土地增值税 1300
贷:银行存款 1300
友情链接
友情链接:
地址:山东省济南市高新区舜华东路212号 行政类咨询电话:0531-81922226
业务类咨询电话:0531-81922222 邮箱:gtzlzhb@163.com